GeralItabirito

Os Barões da Pisadinha em Itabirito: Julifest 2022 começa nesta quinta-feira (14) com extensa programação

A Julifest 2022 começa nesta quinta-feira (14), com show da banda de forró eletrônico Os Barões da Pisadinha, na Praça dos Inconfidentes (também conhecida como área da Julifest), em Itabirito, na Região Central de Minas Gerais. As festividades seguem até o próximo domingo (17).

Os Barões da Pisadinha, banda comandada por Rodrigo Barão e Felipe Barão, é um grande sucesso comercial, dona de hits como “Tá Rocheda”, “Basta Você Me Ligar”, “Já Que Me Ensinou a Beber”, “Chupadinha”, “Galera do Interior” e “Recairei”, dentre outras canções que caíram na boca do povo. A apresentação está prevista para começar às 22h40.

Além das atrações desta quinta-feira, a Julifest vai proporcionar diversas apresentações ao longo dos próximos três dias, incluindo grandes nomes do cenário musical brasileiro, como a cantora IZA, que se apresenta nesta sexta-feira (15), o sambista Dudu Nobre, a banda Lagum e o Dennis DJ, que farão a festa no sábado (16) e a dupla sertaneja Diego & Victor Hugo, no domingo (17), encerrando as festividades.

Confira abaixo a programação completa:

QUINTA-FEIRA (14 de julho)
20H00 – Quadrilha Regional
20H30 – Serginho Barbosa (MPB)
21H30 – Nando e Vandin (Sertanejo)
22H20 – Abertura Oficial (Prefeito)
22H40 – Barões da Pisadinha
0H10 – Banda Bloco Tamarindo

SEXTA-FEIRA (15 de julho)
19H30 – Quadrilha Sol Nascente
20:00 – Gustavo Luiz (Pop Rock)
21H00 – Trio Paraíso (Sertanejo)
22H00 – Bloco Urucum
23H00 – Iza
00H30 – Alisson e Denilson (Sertanejo)

SÁBADO
Tarde
13H00 – Pedro Lucas (sertanejo)
14H00 – Bloco Axé Igbá
15H00 – Pirulito da Vila (Samba)
16H00 – Letícia Garcia (Samba)
17H00 – Dudu Nobre

Noite
19H30 – Quadrilha São Gererê
20H00 – Paulinho Sacra e Daniel B. (Pop Rock)
21H00 – Lagum
22H30 – Axé Mais
23H30 – Dennis DJ
01H00 – Vivi e Letícia (Forró)

DOMINGO
Tarde
12H00 – Grupo Cativeiro Capoeira
13H00 – Big Quadrilha
13H30 – Cachaça com Arnica
14H30 – Minabloco
15H30 – Bloco Ivete Não Veio
16H30 – Forró News

Noite
18H00 – Sakasamba (Pagode)
19H00 – Festa na Roça (Forró)
20h00 – Tindolelê (Pagode)
21H00 – Ronei Costa e Fabiano
22H00 – Entrega de premiações
23H30 – Diego e Victor Hugo

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Botão Voltar ao topo
×